Меню
Аника Шварцлозе и Анна Литовских
Выставка-презентация исследования
в рамках арт-резиденции музея

31 июля — 30 сентября 2018
Художница из Амстердама Аника Шварцлозе выбрала не совсем привычный для «Дома Метенкова» формат участия в музейной арт-резиденции. Еще до своего приезда в Россию она предложила сотрудничество Анне Литовских, куратору из Екатеринбурга. Их совместная исследовательская работа в течение месяца в уральской столице — первый этап этой коллаборации. Поездка Анны Литовских в Амстердам станет следующим шагом, и только после этого будет опубликован зин, а в конце года откроется итоговая выставка.

Открывающаяся в резидентском зале «Дома Метенкова» летняя экспозиция является скорее презентацией одной части исследования, в ходе которого художница и куратор, знакомясь с контекстом Урала и друг с другом, вместе создавали концепцию дальнейшей работы над проектом.

Отталкиваясь от архива фотографий В. Л. Метенкова и в том числе его съемок Сибирско-Уральской научно-промышленной выставки 1887 года, резиденты изучили потенциал экспозиции как метода конструирования и трансляции желаемых идей и образов. Решения о том, где расположен экспонат, какой для него выбран фон, ракурс и контекст, какие объекты его окружают, могут радикально повлиять на восприятие зрителя.
Так, сооружая из стальных сабель ажурную башню, участник выставки 1887 года отводит внимание от ее смертоносного предназначения. Похожие механизмы сегодня используются не только в выставочном деле, но и в рекламе, социальных сетях и политике. Фотография же становится лучшим проводником путей множественной репрезентации, услужливо конструируя варианты правды. Вещи оказываются заряженными несколькими уровнями смыслов, совершенно, казалось бы, им не свойственных.

Рассматривая эти процессы, Аника Шварцлозе и Анна Литовских в течение месяца собирали материалы для создания собственной экспозиции. Часть материалов зрителю предлагается изучить уже сейчас, зафиксировав промежуточную точку исследования.

На презентации 31 июля резиденты предлагают обсудить его с посетителями музея. Начало события — в 19:00. Вход по пригласительным или по билету в музей.