Меню
Огюстен Ребете
«Eat My Love»
17 декабря 2019 — 16 февраля 2020
Презентация работ по итогам арт-резиденции
в «Доме Метенкова»

На протяжении трех декабрьских недель в арт-резиденции «Дома Метенкова» работал Огюстен Ребете (Мервелье, Швейцария). Художник стал последним участником программы «Новые истории Екатеринбурга» в 2019 году.

В своих проектах Огюстен соединяет рисунки, снимки, видео, тексты и инсталляции, собранные из простых и повседневных материалов, переработанных в замысловатые объекты. Часто привлекая к сотрудничеству музыкантов, архитекторов, акробатов, танцоров и других художников, Ребете воссоздает мир, населенный таинственными героями, химерами и мистическими механизмами. Художник черпает вдохновение в искусстве аутсайдеров и этническом дизайне, и кажется, что его проекты являются частью древних традиций, легенд и обрядов, а образы колеблются между спокойным сном и кошмаром.

В Екатеринбурге Ребете продолжил развивать свою мифологическую мультивселенную, обитателями которой на этот раз стали персонажи, придуманные на Урале. Сотрудничество — один из ключевых методов в работе Огюстена, и в «Доме Метенкова» моделями на его съемках выступили местные художники и танцовщики.

Из получившегося материала Ребете отобрал три десятка кадров, которые будут показаны в рамках выставки по итогам его пребывания в арт-резиденции музея. Проект «Eat My Love» также будет включать в себя тотальную инсталляцию, которая погружает зрителей в мифический мир, конструируемый автором.
События

Поддержка проекта

Московское представительство Швейцарского совета по культуре «Про Гельвеция» поддерживает сотрудничество российских и швейцарских организаций, художников, артистов, кураторов и менеджеров, работающих в сфере современного искусства и культуры.

«Дом Метенкова» уже ранее сотрудничал с советом. В 2017 году при поддержке «Про Гельвеция» в музее состоялся мастер-класс швейцарского фотожурналиста Нильса Акермана. В 2018-м «Про Гельвеция» поддержала резиденцию дуэта авторов F&D Cartier. В том же году по приглашению совета заведующая «Домом Метенкова» Кристина Горланова стала гостем международного портфолио-ревю «Plat(t)form» в Винтертуре. В 2019-м «Про Гельвеция» вновь выступила партнером арт-резиденции музея. При участии совета в Екатеринбург для работы над проектом приезжали художница Марианн Мюллер и исследовательница архитектуры доктор Габриэль Шаад из Цюриха.