Меню
«Кинопаника Огюстена Ребете»
12 декабря | четверг | 19:00 | бесплатно
Показ короткометражных фильмов швейцарского художника
в кинотеатре «Колизей»
Фотограф по образованию, Огюстен Ребете, новый участник арт-резиденции «Дома Метенкова», использует различные медиа, включая живопись, скульптуру, инсталляцию и театр. Все эти инструменты художник объединяет в работе над короткометражными фильмами, которые, как и другие свои проекты, создает в сотрудничестве с приглашенными моделями, акробатами, музыкантами, архитекторами и другими деятелями искусства.

Видео Ребете демонстрируют разрастающуюся вселенную образов и персонажей, таинственных героев, химер и своеобразных механизмов, часто появляющихся в нескольких работах художника. Так, в 2018 году он в коллаборации с режиссером и клоуном Мартином Циммерманном снял серию из 12 короткометражек в технике стоп-моушен под названием «Мистер Скелетон».

Фильмы Ребете не только становятся частью его персональных выставок, но также показываются в рамках кинособытий. Например, в 2018 году художник принял участие в Shenzhen Independent Animation Biennale в Китае.

Эпилептические, быстрые, дурацкие — так сам Огюстен характеризует подборку своих короткометражек, которую «Дом Метенкова» представит на площадке кинотеатра «Колизей».

Поддержка проекта

Московское представительство Швейцарского совета по культуре «Про Гельвеция» поддерживает сотрудничество российских и швейцарских организаций, художников, артистов, кураторов и менеджеров, работающих в сфере современного искусства и культуры.

«Дом Метенкова» уже ранее сотрудничал с советом. В 2017 году при поддержке «Про Гельвеция» в музее состоялся мастер-класс швейцарского фотожурналиста Нильса Акермана. В 2018-м «Про Гельвеция» поддержала резиденцию дуэта авторов F&D Cartier. В том же году по приглашению совета заведующая «Домом Метенкова» Кристина Горланова стала гостем международного портфолио-ревю «Plat(t)form» в Винтертуре. В 2019-м «Про Гельвеция» вновь выступила партнером арт-резиденции музея. При участии совета в Екатеринбург для работы над проектом приезжали художница Марианн Мюллер и исследовательница архитектуры доктор Габриэль Шаад из Цюриха.