Меню
Artist talk Нины Бисяриной
13 февраля | 19:00 | 100 рублей
Встреча с уральской художницей — участницей выставки «Медвежий угол»
Нина Бисярина — художница, режиссер анимационных фильмов. Родилась в 1981 году в закрытом Свердловске-44 (Новоуральск). В 2004 году окончила Уральскую архитектурную академию (первый выпуск факультета анимационного дизайна). Работает в классической рисованной технике.

Дипломный фильм Нины Бисяриной «Воробьи — дети голубей» (2005) был отмечен на Суздальском и нескольких европейских мультипликационных фестивалях. Эта работа стала началом трилогии, в которую позже вошли «Поездка к морю» (2008), также получившая фестивальные награды, и «Не забывайте свои вещи». Другие ее мультипликационные ленты — «Праздник» (2015) и «Остановка» (2016) — тоже отмечены международными и национальными призами.

Кроме создания собственных фильмов, Нина сотрудничает с другими авторами. Например, она сделала персонажей и анимацию для клипа группы «Сансара» «Любящие глаза», для документальных фильмов Ромы Либерова «ИЛЬФИПЕТРОВ» и «Сохрани мою речь навсегда». Нина — автор мастер-классов по анимации для детей и взрослых. Куратор программы «Мультфильмы во дворе» Уральского филиала ГЦСИ (2018). Она живет и работает в Екатеринбурге.

На artist talk в «Доме Метенкова» художница расскажет о своих проектах, в том числе о создании анимационного пролога и эпилога для неигровой картины «Медведи Камчатки. Начало жизни», чьи фрагменты представлены на выставке «Медвежий угол» в «Доме Метенкова». Авторы ленты попросили художницу средствами мультипликации показать таинство залегания медведей в берлоге и выхода из нее — процесс настолько интимный, что мешать ему съемочная команда документального фильма не посмела.

Сама Нина, говоря об анимации к этой картине, замечает: «Несмотря на то, что я работала дома, я наблюдала за медведями ничуть не меньше, чем остальные участники команды. Только все эти медведи были нарисованными. И посетить Камчатку — теперь моя мечта».