Меню
Конференция

«Дом Метенкова» принял участие
в организации Ассоциации
арт-резиденций России

Представители арт-резиденций страны встретились в Екатеринбурге
на первом профессиональном форуме

Форум арт-резиденций России прошел с 7 по 12 ноября. По его итогам было положено начало работы профессиональной Ассоциации арт-резиденций России. Событие стало первой большой встречей кураторов и организаторов резиденций. Более 40 человек на протяжении пяти дней обсуждали особенности формата арт-резиденций и его российской специфики.

Среди участников мероприятия — арт-резиденция «Новые истории Екатеринбурга» музея «Дом Метенкова», а также наши коллеги из Москвы («Гараж», «Фабрика», «Гридчинхолл» и другие), Тульской области («Поленово A-I-R»), Карелии (AIR Karelia), Норильска (PolArt), Архангельской области («Марьин дом»), Санкт-Петербурга, Владивостока, Выксы и других городов.

Форум был посвящен специфике арт-резиденций и их особенностям в России. Участники познакомились с европейским и американским подходами к арт-резиденциям, а также обменялись своим российским опытом. Сам формат арт-резиденций очень подвижный: с одной стороны, он однозначно требует работы художника в определенном месте, с другой стороны, целый ряд вопросов, таких как результаты поездки в резиденцию или вовлеченность художника в среду, остаются вариативными.

Помимо проработки стандартов российской арт-резиденции, участники встречались с теми, кто потенциально заинтересован в этом формате: представителями органов власти, девелоперами, крупными культурными организациями, художниками и городскими сообществами. Важно отметить, что в России арт-резиденция всегда работает с местным контекстом, и художники способны даже из инертной проблемной среды сделать нечто достойное внимания. Таким образом, резиденция преображает город (или другую локацию), раскрывает его новые смыслы и обнаруживает истории.

По итогам форума будет создана первая публикация на русском языке, посвященная арт-резиденциям в российской действительности. Издание будет представлено в мае 2020 года в Москве на фестивале «Интермузей».

Проект реализуется Музеем истории Екатеринбурга и «Домом Метенкова» в его составе — победителем конкурса «Музей 4.0» благотворительной программы «Музей без границ» Благотворительного фонда Владимира Потанина.