Меню
Artist talk Анны Марченковой
2 ноября | пятница | 19:00 | 100 рублей
Приветственная лекция двенадцатого резидента «Дома Метенкова
Последним участником второго сезона арт-резиденции «Дома Метенкова» станет молодая уральская художница Анна Марченкова (Екатеринбург), работающая преимущественно с фотографией.

В 2014 году она окончила Уральский лесотехнический университет по специальности «инженер-эколог». В 2018-м завершила обучение в Московской школе фотографии и мультимедиа им. Родченко по направлению «Документальная фотография». Аня участвовала в серии выставок «Приручая пустоту. 50 лет искусства Урала», чей первый показ состоялся в ГЦСИ в Екатеринбурге в 2017 году. Также она была задействована в исследовательском проекте 4-й Уральской индустриальной биеннале (2017). Работы Марченковой показывались в рамках выставки «Тестовая группа» в фонде «Екатерина» (Москва, 2018). Посетителям «Дома Метенкова» Аня также знакома по проекту «Воздушные замки Эльмаша» (2017).

Центральное место в ее художественной практике занимает изучение городского, экологического и культурного ландшафтов в период антропоцена. Так, в документальной работе «Гора Санникова», которая снималась на протяжении полутора лет, Аня исследует жизнь буддисткой общины на Качканаре. В проекте «Иннополис» о городе-спутнике Казани художница посредством фотографии изучает стремительные трансформации природного ландшафта под воздействием усилий человека. В своей дипломной инсталляции в школе Родченко Аня использует фотографии прошлых выпускников институции, пораженные плесенью, и акцентирует внимание на участии нечеловеческого агента — грибка — в создании работы.

На встрече в формате artist talk Анна Марченкова расскажет о том, из чего родился ее интерес к экологической тематике, и покажет свои завершенные и текущие проекты.