Меню
29 января | среда | 17:00 | бесплатно
«Первые фотографы Екатеринбурга»
Лекция краеведа и фотоисторика Евгения Михайловича Бирюкова в цикле событий
для пожилых зрителей музея
«Дом Метенкова» запускает цикл образовательных событий по истории фотографии, рассчитанный на пожилую аудиторию. Автором и ведущим лекционной программы выступает Евгений Михайлович Бирюков — старейший сотрудник музея, краевед.
Первое событие в серии посвящено пионерам светописи Екатеринбурга — братьям Тереховым. Основатель известной фотографической династии города — купец 2-й гильдии Иван Акинфиевич. Свою фотомастерскую он открыл во второй половине 1860-х годов, снискав популярность благодаря съемке кабинет- и визит-портретов. Однако делал Иван Терехов и фотографии с видами уральских городов, став в этом смысле предшественником Вениамина Метенкова. Николай Терехов, брат Ивана Акинфиевича, основал фотоателье в 1879 году и проводил в нем как индивидуальные, так и групповые фотосъемки, а также выпускал открытки. Сын Николая Терехова, Георгий, продолжил отцовское дело в 1913-м. За годы своей деятельности фотографическая династия удостаивалась различных российских и международных призов.

На лекции в «Доме Метенкова» Евгений Михайлович Бирюков подробно объяснит, почему фотографы Тереховы пользовались спросом у горожан, как развивали свой творческий бизнес и что про них писала местная пресса свыше 120 лет назад. Пойдет речь и о других первопроходцах уральской фотографии.
Евгений Михайлович Бирюков
Евгений Михайлович Бирюков родился 4 октября 1937 года в Свердловске. Называет себя «фотографистом». В 1962 году окончил радиотехнический факультет Уральского политехнического института, в 1973-м — аспирантуру МГУ по фотожурналистике. Член Союза фотохудожников России, участник и составитель множества тематических выставок, автор книг «Фотограф Метенков» (1999), «Ипатьевский дом» (2003). Евгений Михайлович — основатель народной фотостудии «Товарищ», инициатор создания музея «Дом Метенкова» и его старейший научный сотрудник.