Меню
«Ночь музеев» в «Доме Метенкова»
18 мая | суббота
12:00—18:00 | бесплатно
19:00—02:00 | 50—150 рублей или единый билет

Внимание: с 18:00 до 19:00 музей будет закрыт на подготовку
к вечерней программе.
По обыкновению, в «Доме Метенкова» музейная ночь проходит в почти домашней атмосфере. Программа акции стартует во внутреннем дворике, в котором летний сезон мероприятий под открытым небом начнется с DJ-сета и мини-маркета работ молодых уральских художников. В самом музее же пройдет серия специальных экскурсий «Что хотел сказать автор?». В качестве гидов по экспозициям выступят приглашенные эксперты, которые представят свой авторский взгляд на выставки. Специальное событие ночи — показ просветительского проекта Expert Photobook Review художницы Яны Романовой (Санкт-Петербург), чей многочастный проект «(Вне) себя» можно увидеть в основных залах «Дома Метенкова».
Расписание событий
12:00—18:00
12:00—18:00
Свободный вход в «Дом Метенкова»
Бесплатное посещение всех действующих выставок в честь Международного дня музеев
13:00
13:00
«Эки-воки по музею»
Настольная игра по музею для детей, подростков и всех желающих. Командам участников необходимо отгадать ключевые фразы, места, метафоры или названия проектов, которые представлены на выставках в музее. В процессе игрокам будет предложить порисовать, объяснить что-либо жестами или спеть друг другу на время, передвигать фишки по музейным залам и раскрывать смыслы экспозиций в активном формате.
15:00
15:00
«Исследуя музей»
Ребятам 5—10 лет и их родителям будет предложено представить себя художниками и кураторами. Во время интерактивного занятия ребята узнают, кто и как делает выставки. Вместе мы составим свой собственный маршрут по музею, найдем новые смыслы и запишем свою мини-экскурсию, для того чтобы помочь и другим зрителям увидеть больше, заметить иные значения экспозиций.
18:00—21:00
18:00—21:00
Открытие летнего сезона в музейном дворике
DJ-сет и живой джем от проекта «Техночетверг». Одновременно с этим будет работать мини-маркет уральского искусства. Также во дворе можно будет со скидками купить открытки и фотозины музея.
19:00
19:00
«Виды Урала» Вениамина Метенкова глазами коллекционера
Экспозиция в исторических залах музея включает в себя оригинальные открытки Вениамина Метенкова, копии стереофотографий и отпечатки со стеклянных негативов. Как складывалась в последние десятилетия судьба этого фотографического наследия знаменитого фотолетописца Урала?
Гид — Евгений Михайлович Бирюков, краевед, фотоисторик, инициатор создания «Дома Метенкова».
19:30
19:30
«(Вне) себя» Яны Романовой глазами арт-критика
Одни зрители рассматривают персональную выставку петербургской художницы как проект, изучая который зритель вынужденно попадает в условия оппозиции женского и мужского и вынужден определять себя в категориях своего или чужого. Другие посетители, напротив, видят экспозицию как универсальное высказывание, которое становится личным не только для автора, но и для аудитории, независимо от пола и гендера. Почему выставка Яны Романовой вызывает полярные мнения среди зрителей и критиков?
Гид — Елена Голуб, участница кружка арт-критики, студентка департамента философии УГИ УрФУ.
20:00
20:00
«Виды Урала» Вениамина Метенкова глазами путешественника
Возможно ли соотнести опыт путешествий Вениамина Метенкова более чем столетней давности с современными тревел-впечатлениями? Насколько изменились наш взгляд на поездки по региону и восприятие видов Урала?
Гид — Тарас Козинец, путешественник.
20:30
20:30
«Архипелаг» Максима Шера глазами фотографа
В рамках своего проекта московский фотограф Максим Шер в течение месяца фиксировал те районы в городах Среднего Урала, которые прилегали к исправительным колониям, изоляторам, интернатам и психиатрическим больницам. В поездках Шера сопровождал екатеринбургский фотограф Александр Соколов, который расскажет о своих наблюдениях за процессом работы над «Архипелагом».
Гид — Александр Соколов, фотограф, художник.
21:00
21:00
«Архипелаг» Максима Шера глазами исследователя города
Как на горожан действует соседство с местами, изолирующими одних людей от других? Как объекты вроде исправительных колоний создают дополнительные границы внутри города?
Гид — Дмитрий Москвин, гражданский активист, городской исследователь, разработчик авторских экскурсий, специалист в современной городской культуре, политолог; с 2018 года возглавляет Центр авторских экскурсий в Екатеринбурге.
22:00
22:00
Показ просветительского проекта Expert Photobook Review
Expert Photobook Review — серия видеообзоров современных российских фотокниг. Художница и соавтор этого просветительского проекта Яна Романова в качестве рецензентов привлекла экспертов из различных областей и индустрий, не связанных с искусством, но имеющих отношение к идеям, которые фотографы закладывали в свои издания. Обозревателями фотокниг выступили риэлтор, астроном, участник шоу «Поле чудес», массажист, антрополог и другие. Expert Photobook Review — это возможность посмотреть на современные фотографические издания так, как на них обычно не смотрят сами авторы и фотосообщество в целом.
Вступительное слово — Анастасия Богомолова, художница, коллекционер фотокниг.
22:30
22:30
«Музей на вкус, цвет и запах»
На время экскурсии-игры участникам будет предложено забыть про догмы и нормы восприятия фотографии, подумать, какой запах подошел бы той или иной работе на выставке, какой ритм отбивают объекты в экспозиции. Вместе мы попробуем не только осмотреть музей, но и прослушать его, ощупать, уловить его ароматы и насытить вкусами.
Гид — Наташа Винокурова, куратор детских и подростковых программ «Дома Метенкова».
23:30
00:30
01:00
23:30
00:30
01:00
Экспресс-тур по всем выставкам музея