Меню
Artist talk Марианн Мюллер
10 августа | суббота | 17:00 | 100 рублей
Приветственная лекция новой участницы арт-резиденции «Дома Метенкова»
Очередной участницей третьего сезона арт-резиденции «Дома Метенкова» станет Марианн Мюллер, художница, профессор Цюрихского университета искусств.

Персональные выставки Мюллер проходили в Швейцарии, Германии, Нидерландах, Португалии, Швеции, Бельгии, Великобритании, Франции, США, Японии, а ее работы входят в коллекции музеев по всему миру. Марианн — автор нескольких фотокниг и монографий. Она работает в основном с фотографией, видео, инсталляциями и книгами. В своих проектах она аккумулирует наблюдения за повседневной средой, часто создавая сайт-специфичные выставки — экспозиции, которые делаются для конкретного пространства. Екатеринбургские зрители уже знакомы с Марианн по инсталляции «Зеркальный зал», представленной в бывшей гостинице «Исеть» в рамках основного проекта 3-й Уральской индустриальной биеннале современного искусства (2015).

Свой новый проект для «Дома Метенкова» Мюллер будет осуществлять в тесном сотрудничестве с историком архитектуры доктором Габриэль Шаад, которая также приедет на Урал из Цюриха. В фокусе их совместного исследования, в котором также примет участие доктор исторических наук Константин Бугров из Екатеринбурга, окажется конструктивистское наследие города, однако резиденты обратятся к нему не в ностальгическом ключе. Интерес для их работы представляют прежде всего анализ внутреннего наполнения зданий и соединение их с деталями закулисья фотостудии Вениамина Метенкова. Результатом этой коллаборации станет не только инсталляция, но также небольшая публикация.

На своем artist talk Марианн Мюллер расскажет о своих предыдущих проектах и раскроет первые детали готовящейся выставки в «Доме Метенкова».

Поддержка проекта

Московское представительство Швейцарского совета по культуре «Про Гельвеция» поддерживает сотрудничество российских и швейцарских организаций, художников, артистов, кураторов и менеджеров, работающих в сфере современного искусства и культуры.

«Дом Метенкова» уже ранее сотрудничал с советом. В 2017 году при поддержке «Про Гельвеция» в музее состоялся мастер-класс швейцарского фотожурналиста Нильса Акермана. В 2018-м «Про Гельвеция» поддержала резиденцию дуэта авторов F&D Cartier. В том же году по приглашению совета заведующая «Домом Метенкова» Кристина Горланова стала гостем международного портфолио-ревю «Plat(t)form» в Винтертуре.