Меню
Фото: Яна Романова, проект «Близкое отношение»
Перформанс «Портрет с собой»
8 марта | 11:00—17:00 | бесплатно | строго по записи
Специальное событие в рамках выставки «(Вне) себя», в котором сможет принять участие любой желающий
Во время перформанса любой желающий сможет сфотографироваться с самим собой в рамках проекта Яны Романовой «Близкое отношение», фрагмент которого представлен на выставке в «Доме Метенкова».

Для участия необходимо заполнить форму заявки, выбрав из списка три варианта, когда удобно прийти на съемку. В ответном письме будет отправлено подтверждение точного времени.

Прошедшим регистрацию необходимо быть в музее к назначенному часу. Участники должны прибывать в музей строго по одному. Процесс съемки займет около 30—40 минут. Фотографии можно будет получить на следующий день по e-mail. Портрет с самим собой, который выберет участник перформанса, позже войдет в экспозицию выставки.
Яна Романова
Родилась в 1984 году. Художница, фотограф из Санкт-Петербурга, которая работает с фотографией и видео, размышляя на тему коллективной идентичности на постсоветском пространстве. Часто используя методы партисипаторного искусства, она предлагает участникам своих проектов исследовать представления о семье, национальности, красоте и других сложных понятиях общего воображаемого поля, ставит эксперименты над собой, пытаясь стать частью различных сообществ, и изучает роль фотографии в современном мире.

Работы Романовой участвовали во многих международных выставках и фестивалях, таких как Format (Дерби, Великобритания), Chobi Mela (Дака, Бангладеш), Cortona on the Move (Кортона, Италия), Фотобиеннале-2016 в Москве, Riga Photography Biennale (Латвия), Encontros da Imagem (Брага, Португалия), Backlight Festival (Тампере, Финляндия), Encuentros Abietros Festival (Буэнос-Айрес, Аргентина) и т. д.

Проекты художницы получили ряд международных призов и грантов и были опубликованы во множестве изданий по всему миру. В 2014 году British Journal of Photography включил ее в список молодых авторов «Ones to Watch», а в 2016-м ее выбрали в качестве одного из 12 участников мастер-класса Joop Swart, ежегодно проводимого World Press Photo.