Меню
Фото: «Провинциальные танцы»
History Fest IV в «Доме Метенкова»
6 апреля | 12:00—18:00
Единый билет на все площадки для взрослых посетителей — 400 рублей
Единый билет на все площадки для студентов, пенсионеров и детей — 200 рублей
При посещении одной площадки — 50—150 рублей (входной билет в музей)

Как и год назад, «Дом Метенкова» выступает одной из площадок исторического фестиваля History Fest. В 2019-м посетителям будет предложено познать историю через искусство театра.
Расписание событий
12:00
12:00
Мастер-класс по созданию мультфильмов «В мире фотографа»
Участники мастер-класса познакомятся со съемочным процессом, не требующим специальных навыков. Необходимы лишь фантазия и умение держать карандаш в руках. По итогам мероприятия кураторы детского центра смонтируют ролик, который будет выложен в социальных сетях музея.
Для детей 5—10 лет
13:30
13:30
Интерактивная экскурсия по музею
«Что хотел сказать автор? А смысл в чем?» — в рамках интерактивной экскурсии попытаемся вместе найти ответы на вопросы, возникающие часто во время визита в музей, и разберемся с тем, что кажется непонятным.
Для подростков 12—17 лет и их родителей
14:30
14:30
«Танец-вспышка: Советская фотокнига о балете»
Лекция художницы Анастасии Богомоловой будет посвящена фотографическим изданиям советского периода, репрезентовавшим искусство танца в целом и балета в частности. Книги будут рассмотрены в контексте традиции фотопоэмы и фотоновеллы, характерной для 1970-х годов. Эти жанровые определения, употреблявшиеся самими составителями изданий, указывали одновременно и на тесные взаимоотношения изображения и поэтического текста, и на общую для таких работ лиричность нарратива. Среди фотокниг, о которых пойдет речь на лекции, — «Поэзия танца» (1971) о русском балете и «Мгновения» (1972) о знаменитом хореографе Касьяне Голейзовском.
Для широкой аудитории
16:00
16:00
Встреча-диалог с театром «Провинциальные танцы»
Один из первых театров современной хореографии в России, «Провинциальные танцы» существует с 1990 года. За время своего существования его труппа побывала с гастролями в более чем пяти десятках городов свыше 20 стран мира и выступала по всей России. Постановки «Провинциальных танцев» неоднократно номинировались на национальную театральную премию «Золотая маска» и не раз получали эту престижную награду.

На встрече речь пойдет о новой креативной среде и ее возможностях для кросскультурных проектов, о появлении независимых танцевальных компаний, освоении технологий современного танца и выработке собственного языка хореографии на примере театра «Провинциальные танцы».

Гости встречи — директор театра, художник, лауреат премии «Золотая маска» Ольга Паутова и замдиректора Алексей Пеньков.
Для широкой аудитории