Меню
«Арт-резиденция Polenovo A-I-R:
Актуализируя наследие усадьбы XIX века»
3 декабря | понедельник | 18:30 | вход свободный
Лекция Натальи Поленовой, директора Музея-усадьбы Поленово, искусствоведа
С момента запуска арт-резиденции в «Доме Метенкова» музей поддерживает связи с другими резидентскими программами по всей стране. Кураторская команда регулярно выступает на профессиональных форумах, выезжает на стажировки, обменивается опытом с коллегами, а также приглашает их в гости в Екатеринбург. Так, 3 декабря об особенностях арт-резиденции в историческом музее-заповеднике Василия Поленова расскажет правнучка известного художника-пейзажиста Наталья Поленова, директор институции, искусствовед.

Polenovo A-I-R — международный проект, привлекающий современных авторов со всего мира в старинную усадьбу конца XIX века, расположенную в Тульской области. Основная его задача — актуализация материального и нематериального наследия места, продолжение традиций сотворчества и личной сопричастности, заложенных Василием Поленовым. Резиденция отдает предпочтение паблик-арту и экологическому искусству и предполагает плотное взаимодействие художников с локальным сообществом.
О том, почему Поленово стало столь желанным местом работы для многих авторов, Наталья Федоровна Поленова расскажет на встрече в «Доме Метенкова».
О музее-усадьбе Поленово
Музей-усадьба Поленово находится на высоком берегу Оки, в Тульской области. Сегодня это не только большой дом и аббатство с парком и садом, а огромная территория с лугами, лесами, сельскими хозяйствами, включая такие значимые памятники, как Троицкая церковь в селе Бехово, кладбище, где похоронен В. Д. Поленов и члены его семьи. Со времен художника эти места мало изменились: на протяжении почти столетия Поленово является заповедником русского пейзажа. За 120 лет семья известного живописца никогда не расставалась с домом, и сегодня директором музея является правнучка Василия Дмитриевича — Наталья Федоровна Поленова.