Меню
«Где живет фотография в Швейцарии»:
Лекция-беседа с Кристиной Горлановой,
заведующей «Домом Метенкова»
10 февраля | 16:00 | 100 рублей
Ежегодно в январе в Фотомузее Винтертура (Швейцария) проходит «Plat(t)form» — международное портфолио-ревю, в котором принимают участие номинированные кураторами, галеристами и другими экспертами индустрии молодые европейские фотографы. Кроме того, в рамках события встречаются профессионалы в сфере фотоискусства со всего мира, выступая с презентациями своих проектов и исследований. В 2018 году по приглашению Pro Helvetia Moscow гостем «Plat(t)form» от российских арт-институций стала заведующая «Домом Метенкова» Кристина Горланова. На лекции она расскажет о некоторых итогах своего путешествия в Винтертур.
Зачем нужны кураторские поездки? Как можно стать участником резидентской программы в Швейцарии? Какие музеи и как именно работают с фотографией и фотосообществом в Винтертуре и Цюрихе? Для чего проводится «Plat(t)form»? Работы каких авторов больше всего заинтересовали экспертов портфолио-ревю в этом году и были ли среди них российские фотографы? Кристина ответит на эти вопросы, а также расскажет о наиболее интересных выставках, которые ей удалось увидеть, покажет свежие фотозины, книги и каталоги, привезенные из Швейцарии, поделится подробностями визита в студию фотографа Марианны Мюллер.

Лекция-беседа рассчитана на два часа и пройдет в камерной обстановке — с чаем и сладкими угощениями.
Названия некоторых институций и имена, которые будут обсуждаться на встрече: совет по культуре Pro Helvetia; Fotomuseum Winterthur; Swiss Foundation of Photography; галерея Coalmine; выставка Кристины де Миддел и Бруно Моралиса; коммерческие галереи Christophe Guye Gallery и Lullin+Ferrari; фотоагентство Keystone Zurich; издательства Bookspace UC Books at Archive и Edition Patrick Frey.