Меню
Специальное событие в рамках выставки «Кавказ. Рефлексия»
«15 секретов издания фотокниги»
11 ноября | воскресенье | 17:00 | 100 рублей
Семинар-презентация фотокниги «Проживешь хоть 100 лет»
художницы Наталии Балута (Москва).

В современном мире самиздат может быть успешнее традиционного книгоиздания и сотрудничества с издательствами. Но, чтобы этого добиться, надо знать ответы на множество вопросов: с какой целью издавать книгу и о чем; как сделать выдающийся макет; где найти деньги на его выпуск; где напечатать книгу и сделать ее переплет; как рекламировать и распространять свой проект? На семинаре в «Доме Метенкова» Наталия Балута расскажет о возможных стратегиях и практиках, опираясь на опыт общения с экспертами со всех континентов, а также на личный опыт работы над фотокнигами, в частности над последним ее изданием — «Проживешь хоть сто лет». Оно стало результатом исследования, проведенного в июне-июле 2018 года в рамках арт-резиденции «Царская поляна. Арт-Гуниб» в Дагестане.
В этом проекте Наталия обратилась к кулинарным традициям Гуниба, изучив секреты, навыки и мастерство, которые передаются от поколения к поколению. По словам художницы, традиционные блюда Гуниба основаны на мудрости предков («Пока лето, надо есть больше зелени»), на практичности горской жизни («Бузу можно взять с собой, и на весь день будет и еда, и питье»), на основательности советской кулинарии («Все знают, как правильно приготовить бульон») и на местных мифах («Никто не знает, как приготовить пирожное „Шамиль"»). Постигая секреты дагестанских блюд через совместный опыт, Наталия Балута стремилась вывести эту часть повседневной жизни из зоны невидимого и вернуть тем, кто ее создает. Ведь в череде важных дел приготовление еды ежедневно остается незаметным.
Наталия Балута
Художница из Москвы, сооснователь коллектива Russian Independent Self-published, автор книжных проектов. Выпускница образовательных программ фонда «ФотоДепартамент». Наталия работает с темами времени, памяти и пространства. Ее первая фотокнига «Потом» вошла в шорт-лист международной книжной премии Unseen (Амстердам, 2014) и в число финалистов конкурса Filter Photo Festival (Чикаго, 2015) и книжной выставки In-Focus в Художественном музее Феникса, США.