Меню
Арт-резиденция

Швейцарский художник привлечет к своему проекту уральских танцовщиков и фотографов

Новым участником арт-резиденции «Дома Метенкова» станет Огюстен Ребете
Огюстен Ребете (Мервелье, Швейцария) приступит к работе в резиденции музея с 1 декабря и проведет на Урале три недели. Он планирует привлечь к своему проекту уральских танцовщиков, фотографов, скульпторов и студентов художественных специальностей.

Фотограф по образованию, Огюстен (1986) использует различные медиа, включая живопись, видео, скульптуру, инсталляции и театр. Свои проекты художник населяет таинственными героями, химерами и своеобразными механизмами. Черпая вдохновение в искусстве аутсайдеров и этническом дизайне, он создает многогранные произведения, которые не поддаются категоризации.

Огюстен Ребете широко выставляется по всему миру начиная с 2009 года. Его проекты показывались в Швейцарии, Бельгии, Франции, Германии, Нидерландах, Испании, Великобритании, Греции, Мексике, Канаде, Литве, Японии, Ливане.

Фотофестиваль Les Rencontres d'Arles в 2011-м стал важной вехой в его карьере, так же как и Сиднейская биеннале в 2014-м. В том же году он получил Vevey International Photography Prize, а в 2016-м был приглашен для создания инсталляции в Музее Жана Тингли в Базеле. В портфолио художника несколько театральных постановок и множество авторских книг. Его работы представляют галереи в Цюрихе, Невшателе, Берлине, Антверпене и Токио.

Резиденция Огюстена в музее проходит в рамках выставки «Режимы изображения: Современная швейцарская фотокнига». Оба проекта поддержаны Московским представительством Швейцарского совета по культуре «Про Гельвеция».