Меню
Команда

Куратор «Дома Метенкова» станет участницей Кураторской школы NEMOSKVA

Двухнедельный образовательный марафон пройдет 13—29 октября в Сатке
Анастасия Мартынова вошла в число 20 участников Кураторской школы проекта NEMOSKVA, которая в этом году пройдет в Сатке. Всего в адрес экспертного совета программы поступило 130 заявок со всей страны.

Студентам школы будет предложена для изучения широкая проблематика документальности и новых форм реализма как ключевых инструментов для взаимодействия с актуальной художественной повесткой. Организаторы проекта отмечают: «В современной ситуации постправды, которая вышла за пределы искусства и теперь буднично проявляется в фейковых новостях и недоверии к фактам, важно обратиться к подлинности опыта и поэтике свидетельства. Возможность быть документом, вещдоком, фактом уже заложена в произведении искусства, и мы предлагаем студентам осмыслить этот спектр вопросов и увидеть в документальности новое поле для кураторских экспериментов».

Двухнедельный учебный план школы будет насыщен работой: студентов ожидают ежедневные теоретические и практические занятия от международных и российских преподавателей, кураторов и исследователей, в числе которых Виктор Мизиано, София Викторино, Юлия Лидерман, Илья Будрайтскис, Дитер Рулстрате, Саймон Шейх и другие.