Меню
Арт-резиденция

Новые участники арт-резиденции музея
— швейцарская художница и историк искусства

Художница Марианн Мюллер и историк искусства и архитектуры Габриэль Шаад будут работать над совместным проектом
Очередными участниками третьего сезона арт-резиденции «Дома Метенкова» станут художница Марианн Мюллер и историк архитектуры доктор Габриэль Шаад из Цюриха. Обе резидентки прилетают в Екатеринбург уже в ближайшие выходные.

Мюллер работает в основном с фотографией, видео, инсталляциями и книгами. В своих проектах она аккумулирует наблюдения за повседневной средой, часто создавая сайт-специфичные выставки. Персональные выставки Марианн проходили в Швейцарии, Германии, Нидерландах, Португалии, Швеции, Бельгии, Великобритании, Франции, США, Японии, а ее работы входят в коллекции музеев по всему миру. Художница — автор нескольких фотокниг и монографий.

Доктор Габриэль Шаад — куратор, историк искусства и архитектуры. Диссертация исследовательницы была посвящена ловушкам технологического оптимизма на стыке художественного перформанса и архитектурного дизайна. Шаад — автор множества эссе и критических статей. В настоящее время она, как и Мюллер, преподает в Цюрихском университете искусств.

Резиденция Марианн и Габриэль стала возможна благодаря поддержке Московского представительства Швейцарского совета по культуре «Про Гельвеция».